リーグ戦開催&創立50周年記念祝賀会&区民大会申し込み

◎平成30年8月19日(日曜日)
板橋区サッカーリーグ戦の開催です。Aコート:S2部、SS部、Bコート:3部、Cコート:S1部、競技場:2部Bです。第一試合のチームは8時までに集合し設営をお願いいたします。

尚Aコート第1試合 教員コモンズVS区役所シニアの試合はコモンズ職場競技会のため延期です。審判、運営の役割に変更ありませんので両チームよろしくお願いします。延期試合は10月7日Bコート第4試合に入ります(アズサVS三菱は7月1日消化済み)

第1試合の運営割り当てチームは本部前に8時15分までにお集まりください。競技場開催のチームは競技場でお待ちください

当日の本部担当理事ははサッカー場:高柳 恒夫、競技場:天河 淳です

 

☆熱中症対策

今節及び来節は飲水タイムと同時にクーリングブレーク3分を前後半各1回取ります。主審はゲーム開始前に飲水、クーリングブレーク実施ををチーム伝え試合が円滑に実施できるよう留意してください。

クリーングブレークによるロスタイム(3分休憩飲水。移動各1分の計5分)は取りません。ランニングタイムとしてください (冷水、氷等各チームで準備願います)

◎創立50周年記念祝賀会 9月30日 PM6:00 東京ドームホテル

各チーム代表者あてに参加のご案内はがきを郵送しております。極力参加いただくようお願いいたします。

尚返信は準備の都合がありますので今月末(8月31日)必着でお願い致します。

◎区民大会参加申し込み(サッカー:一般&シニア)

各チーム代表者あてに募集要項と、申込書を郵送しております。参加を希望するチームは8月31日までに申し込み願います。

 

4級審判資格更新講習会 申込期限延期のお知らせ

◎4級審判資格更新講習会
以下の要領で2019年度4級審判資格更新講習会を開催いたします。
申込期限を8月19日(日)に延期いたしました、申込みがまだの方はお早めにお願いします。

日時 9月2日(日)13:30開始(13:00受付)
場所 小豆沢体育館事務棟3F

受講希望者は、KICKOFFより申込をお願いいたします。(受付期間 7月8日~8月19日)

区市町サッカー選手権大会3位入賞、シニア・オーバー60・スポレク50

◎区市町サッカー選手権大会

昨日(8月5日)行われた3位決定戦で レッドプラムFCは大田区代表砧ドリームスを1-0で破り3位入賞を果たしました。選手の皆さん入賞おめでとうございます。

◎オーバー60親睦試合
  6月に引き続き他区との親睦試合を開催します
 奮ってご参加ください。
 ◆日 時 平成30年8月26日 15:00~
       集合は14:30 (遅れての参加も可)
 ◆場 所 戸田橋グランドC面
 ◆持ち物 白と青のシャツ.サッカーの出来る準備

◎スポレク50
本年の板橋区スポレク50チームの日程は以下の通りです。
 ◆対戦:
 平成30年9月2日(日曜日)
  ⑥ 14:30~15:15 板橋区対稲城市
  ⑨ 17:30~18:15 板橋区対小平市
 ◆会場:駒沢第2球技場

4級審判資格更新講習会 申込期限が迫っています。

◎4級審判資格更新講習会
以下の要領で2019年度4級審判資格更新講習会を開催いたします。
申込期限が8月10日に迫っていますので、手続きはお早めにお願いします。

日時 9月2日(日)13:30開始(13:00受付)
場所 小豆沢体育館事務棟3F

受講希望者は、KICKOFFより申込をお願いいたします。(受付期間 7月8日~8月10日)

区市町サッカー選手権大会&リーグ戦休止

◎区市町サッカー選手権大会

7月29日(日)練馬区さくら運動公園で行われた準決勝において

レッドプラムFCはirrumattio 03(千代田区)に0-3(0-1,0-2)で健闘及ばず敗戦しました。

次週(8月5日)は赤スポ 10:00 KO VS 砧ドリームス(大田区)との3位決定戦です。ご近所の方応援お願いします。

◎リーグ戦休止

8月5日花火大会、8月12日お盆で2週間リーグ戦は休止です。

再開は8月19日となります。 選手の皆様は体調管理に留意してください。

リーグ戦中止&中止試合の日程変更&都生涯スポーツ大会による変更2&少年少女大会結果

◎リーグ戦中止

7月29日(日) 競技場で開催予定の1部の3試合 2部Aの1試合は台風12号によるグランドコンディション不良により中止します。

◎中止試合の日程変更

・7月29日(日)競技場 1部6節 台風12号分による中止分は10月14日(日)競技場に変更します。 先に案内していた区市町選手権による8月19日延期分(弥生クラブVSレップラ)は取りやめ、10月14日に1部6節の第4試合として行います。

・7月29日(日)競技場 第5試合2部A La Stella VS 北前野フォーティワンは 9月23日(日) Aコート第5試合に変更します。(審判派遣、運営連盟)

◎都生涯スポーツ大会による変更2(代表選手派遣による)

・9月2日(日)競技場 第3試合 区役所シニアVSブルーイーグルスの試合は代表選手派遣のため 9月30日(日)競技場 第2試合に変更します。審判は第3試合の北前野41SSにお願いします。9月30日 競技場は当初予定に SS部1試合 スポレク延期の2試合の 計3試合の開催となります。

◎少年少女サッカー選手権大会(高学年、中学年、低学年、女子)
第41回板橋区少年少女サッカー選手権大会決勝戦が7月15日に荒川戸田橋グランドにて開催されました。
優勝チームは高学年:九曜FCジュニアA、中学年:九曜FCジュニアA、低学年:九曜FCジュニアA、女子:板橋女子フレンズAでした。
大会の詳細は少年部ページのトーナメント表をご確認下さい。
 

リーグ戦開催&熱中症対策&区市町選手権大会&日程変更

◎平成30年7月29日(日曜日)
板橋区サッカーリーグ戦の開催です。競技場:1部です、第1試合のチームは8時までに集合し設営をお願いいたします。

第4試合 弥生クラブVSレッドプラムFCはレッドプラムFCが区市町選手権で準決勝進出のため延期します。弥生クラブさんは試合がありませんが前審の割り当て変更ありませんのでよろしくお願いいたします。レッドプラムFCの本部運営は免除(連盟がやります)します。

尚競技場第5試合として都民大会(5/20)で順延となっておりました2部A La Stella VS  北前野フォーティワン(審判:連盟派遣   運営:連盟)も開催いたします。第4試合がありませんが最高温時間帯回避のためKO時刻の繰り上げは行いません。

当日の担当理事は大島 美津春です。

◎熱中症対策

今節も飲水タイムと同時にクーリングブレーク3分を前後半各1回取ります。(ベンチ移動時間を含め計5分)クーリングブレークによるロスタイムは取りません。

主審はゲーム開始前に飲水、クーリングブレーク実施ををチーム伝え試合が円滑に実施できるよう留意してください。

コート本部には冷水、氷、塩飴を準備しますが当該チームでも準備して頂くようお願いいたします。

◎区市町サッカー選手権大会

7月22日 昭島市陸上競技場で行われた レッドプラムFC VS サンテイSC(墨田区) 戦で

レッドプラムFCは 3-1で快勝し準決勝に進出しました。次戦は7月29日 準決勝 練馬区大泉さくら運動場

VS CHOUFU LAGEMIA FC(調布市) とirrumattio 03(千代田区) の勝者との対戦です。優勝まであと2つです。頑張ってください。

◎日程変更

・区市町選手権大会による変更

7月29日(日)競技場第4試合 1部 弥生クラブ VS レッドプラムFC

→変更後  8月19日(日) Aコート第1試合 (審判・運営割り当ては当初通り AS高島シニアとブルーイーグルスシニアにお願いいたします)

・職場行事による変更

8月19日 Aコート第1試合 S2部 板橋教員コモンズ VS 板橋区役所シニア

→変更後 10月7日(日)Bコート第4試合 (審判・運営割り当ては当初通り FC GmperとFC POSTにお願いいたします)

・都生涯スポーツ大会による変更

9月2日(日) 競技場第1試合 SS部 AS高島BEETLE SS VS 北前野41SS

→変更後 9月30日 競技場第3試合

当日開催の第1試合 北豊島FC SS VS フェニックスSS の前審:AS高島BEETLE SS 前運営:北前野41SS)をお願いします

また第3試合の 後審:北豊島FC SS 後運営:フェニックスSS をお願いいたします。

リーグ戦開催&熱中症対策

◎平成30年7月22日(日曜日)
板橋区サッカーリーグ戦の開催です。競技場:S2部&SS部です、第1試合のチームは8時までに集合し設営をお願いいたします。

尚競技場第5試合として都民大会(5/13)で順延となっておりました2部B FC  CHABI  VS トプコンSC(審判:連盟派遣   運営:連盟)も開催いたします。

第1試合の両チームは設営をお願いします。運営割り当てチームは8:15分までに競技場コート本部にお越しください。

当日の担当理事は大島 美津春です。

☆熱中症に注意

高温が予想されています。飲水タイムは取りますが各チームは水分補給に留意してください。

◎熱中症対策

7月、8月のリーグ戦においては飲水タイムと同時にクーリングブレーク3分を前後半各1回取ってください。

主審はゲーム開始前に飲水、クーリングブレーク実施ををチーム伝え試合が円滑に実施できるよう留意してください。

本部には緊急用として氷、塩タブレットを用意しておきます。

4級審判資格更新講習会・夏の少年少女サッカー選手権大会のお知らせ

◎4級審判資格更新講習会
以下の要領で2019年度4級審判資格更新講習会を開催いたします。

日時 9月2日13:30開始(13:00受付)
場所 小豆沢体育館事務棟3F

受講希望者は、KICKOFFより申込をお願いいたします。(受付期間 7月8日~8月10日)

◆第41回板橋区少年少女サッカー選手権大会(高学年、中学年、低学年、女子)
第41回板橋区少年少女サッカー選手権大会大会第1,2日目が7月7,8日に開催されました。
大会第3,4日目は7月14,15日に荒川戸田橋グランドにて開催される予定です。
大会の詳細は少年部ページのトーナメント表をご確認下さい

区市町サッカー選手権大会結果報告&リーグ戦&少年少女サッカー大会

◎区市町サッカー選手権大会

7月8日 調布西町サッカ場ーで行われた レッドプラムFC VS ラ・セレクシオーネ 戦で

レッドプラムFCは 9-1で快勝しベスト8に進出しました。次戦は7月22日 昭島市陸上競技場

VS レインボーズ(小平市)とサンテイSC(墨田区)の勝者との対戦です。優勝目指して頑張ってください。

◎リーグ戦

今節(7月15日)は試合がありません

次節(7月22日)は競技場 でS2部&SS部の開催です。

第5試合に都民大会で延期となった2部B FC CHABI  VS トプコンSCが入っています。

選手の皆様は体調管理に留意し試合に望んでください

◎少年少女サッカー大会

7月7,8、14,15日の日程で少年少女サッカー大会が開催中です。

時間のある方は少年時代を思い出して観戦、応援お願いします。

Powered by WordPress, WP Theme designed by WSC Project. ログイン