リーグ戦開催(4月21日 日曜日)&代表練習

サッカー場 Aコート:3部 4試合、 Bコート:1部 4試合、競技場:S1部 4試合の開催です。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:福手 敏夫 、競技場:林 理です

◎代表練習

PM3:00-5:00でCコートで代表練習試合を行います。腕(脚)だめしのプレーヤー募集です。希望者はPM3;00 Cコートに集合‼

リーグ戦開催

◎リーグ戦開催(4月14日 日曜日)

サッカー場 Aコート:S2部 SS部 各2試合、 Bコート:S1部 4試合、競技場:3部 3試合の開催です 競技場 第4試合 GCデント VS FCバトスロコスはGCデント社内行事で延期です(延期日:5月26日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんがGCデントさんで変更なしです。運営は連盟が入ります。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:大島美津春 、競技場:吉村政俊です

***ベンチの確認***

コート本部からピッチに向かって左側がホームチーム、右側がアウエーチームのベンチです。日程表上側に記載のチームがホーム、下側に記載のチームがアウエーです。

2019リーグ戦開幕&運営委員会報告(日程変更等)

◎2019リーグ戦開催

4月7日(日)板橋リーグの開幕です。

サッカー場 Aコート:1部 3試合、 Bコート:2部A 4試合、競技場:2部B 4試合の開催です Aコート第4試合 三菱電機 VS FCポストはポストメンバーの結婚式で延期です(延期日:6月9日 競技場 第5試合 KO:14:20) 第2試合の審判は申し訳ありませんが三菱電機さんで変更なし。運営は連盟が入ります。

第1試合のチームは8時に集合しコート設営お願いします。また審判、運営担当のチーム8時30分までに連盟本部(サッカー小屋の前)にお集まり(競技場担当のチームは直接競技場へ)下さい

連盟運営担当はサッカー場:菊池史朗 、競技場:松島利明です。

◎リーグ日程表の変更(3月30日:運営委員会配布=HP掲載)&誤記訂正

3月30日運営委員会で案内したリーグ日程の変更&誤記訂正を掲載します。

➀4月7日 1部 Aコート第4試合:三菱電機 VS FCポスト ⇒ 6月9日 競技場第5試合KO:14:20  審判:連盟派遣、運営:連盟

②4月14日 3部 競技場:第4試合:GCデントクラブ VS バトスロコス ⇒ 5月26日 競技場第5試合 KO:14:20  審判:連盟派遣、運営:連盟 (理由:デント社内行事のため) 尚 4月14日の審判はGCデントで変更なし、運営は連盟が入ります

③4月28日 2部B 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Aコート

④5月5日 3部 競技場4試合 ⇒ 10月13日 サッカー場 Bコート

⑤誤記訂正1 日程表右側に記載しているKO開始時間 第6試合 15:40(誤)⇒16:00(正) (第5、&6試合で相互に審判、運営を割り当てているのでインターバルを長めにとる)

⑥誤記訂正2 日程表2枚目: 月日 5月##日 グランドB (誤) ⇒ 5月26日 グランド競技場(正)

⑦10月6日 Bコート S1部 第1試合と第4試合入れ替え。(審判・運営割り当ては更新後の日程表参照してください)

尚 日程変更希望については2か月前までに連盟に申し入れを原則としています。チーム行事、結婚式等変更許可条件に合致する場合は早めに申し入れ願います。

 

リーグ日程(4月分)

◎リーグ日程(4月分)

各チームに郵送したリーグ日程(4月分)について以下の訂正がありますのでご承知おき願います

試合開始時刻の欄:8:30~、9:00~等混在しておりますが以下の様に訂正します

1   9:00~、2 10:20~ 、3 11:40~ 、4 13:00~     5     14:20~ 6 16:00~

《理由》

➀誤植の訂正

②今年度はグランド改修により利用日、ピッチ数が制限されるため夏季(6月から8月)は6試合/日で日程を予定しています。夏季のみ別時間〈試合間隔)とする混乱の回避。

尚 2019年度の日程の詳細は近々にHPに掲載します。各チームの選手、関係者の皆様のご協力お願いいたします。

 

 

 

2019連盟総会&運営・審判委員会&審判フォーローアップ&リーグ開幕

◎2019連盟総会

本日(3月1日)各チーム代表者あてに2019年板橋区サッカー連盟総会開催(2019年3月29日 (金) グリーンホール601 PM7:00ー)案内を郵送いたしました。加盟チームの代表者の皆様の出席をお願いいたします。尚欠席の場合は同封の委任状を事務局(封書の差出人)宛に総会前日までに郵送お願いいたします。

◎運営・審判委員会 2019年3月30日 (土) グリーンホール601 PM7:00ー

◎開幕前審判フォーローアップ研修 2019年3月15日 (金) グリーンホール601 &504 PM7:00ー

の案内も同封しております。合わせて出席の程よろしくお願いいたします

◎2019リーグ開幕

2019年度のリーグが4月7日より開幕いたします。

4月分のリーグ日程を同封しておりますので日程の確認をお願いいたします。

また5月は下記の日程を予定しています(詳細は運営委員会で公表します)

・5月5日(日 祝)サッカーA&B開催無し、競技場:3部(4試合)

・5月12日(日)Aコート:2部B(4試合)、Bコート:S1部(4試合)、競技場:S2&SS(各2試合)

・5月19日(日)Aコート:2部A(4試合)、Bコート:2部B(4試合)、競技場:3部(4試合)

・5月26日(日) サッカー場A&B開催無し、競技場:S1部(4試合)

以上

 

新規4級審判資格取得講習会

3月24日(日)13:30より、4級審判資格新規取得講習会を開催いたします。

日時:3月24日(日)13:30〜20:30(受付13:00〜13:30)

場所:高島平区民館ホール、高島平少年サッカー場

現在、KICKOFFにて受付を行なっています。(2月末締め切り)

詳細は、KICKOFFをご覧下さい。

2019加盟申請締め切り&2018リーグ表彰式案内送付&年度末行事予定&少年部大会結果

◎加盟申請&選手登録締め切り

・1月31日で加盟申請&選手登録締め切り致しました。未提出のチームには確認のメールまたは電話を入れております。速やかに事務処理お願いいたします。

・リーグ開始まで選手登録に変更が生じた場合は以下の対応とします。

・2月末までの変更⇒選手登録書差し替え版4部、及び写真提出、追加選手は4月より出場可(30名以内であれば追加登録費は不要、30名超は¥1000/1人)

・3月1日から15日間での変更⇒追加登録費¥1500、選手登録書差し替え版4部、及び写真提出、追加選手は4月より出場可

・3月16日以降⇒2019年4月度登録とします。通常の追加登録手続きをしてください

◎2018リーグ表彰式&パーティー

3月2日(土) グリーンホール601 受付:PM6:30ー、 開会:PM7:00で開催案内の往復はがきを各チーム代表者あてに郵送しております。準備の都合がありますので締め切り(2月20日)までに返信(出席又は欠席)をお願いいたします。 尚会費は無料です

◎年度末行事予定

都度案内は致しますが年度末行事予定を以下に掲載いたします

・2018リーグ表彰式&パーティー3月2日(土)グリーンホール601 受付:PM6:30-

・2019リーグ開幕前審判講習会 3月15日(金)グリーンホール601 受付:PM6:30ー

・サッカー4級新規取得講習会 3月24日(日) 高島区民館 受付:PM1:00-   (午後・夜間開催です)

・2019サッカー連盟総会  3月29日(金) グリーンホール601 受付:PM6:30-

・2019リーグ運営・審判委員会 3月30日(土)グリーンホール601受付:PM6:30-

◎少年部大会結果
◆第43回板橋区少年少女サッカー大会(高学年、中学年、低学年、女子)
第43回板橋区少年少女サッカー大会決勝戦(大会4日目)が平成31年1月27日(日)に荒川戸田橋グランドにて開催されました。
優勝チームは高学年:九曜FCジュニア A、中学年:桜川SC A、低学年:高島平SC A、女子:高島平レディースでした。
対戦の詳細は少年部ページのトーナメント表をご確認下さい。

2018リーグ戦終了 各カテゴリー順位決定

◎1月20日 開催された レッドプラム VS アズサFC 戦で(△ 1-1 引き分けでレッドプラムの1部第1位決定 来年度の東京カップ出場権獲得)で全日程試合が終了しました。ご協力いただいたチーム、連盟スタッフ、関連各位に感謝申し上げます。

尚来年度(2019年)の加盟申請の期限は1月31日(木)です。締め切りまでに書類の投函をお願いいたします。またIDカード未返却のチームは書類に同封していただくようお願いいたします。

◎各カテゴリー順位は下記の通りです

《1部》

1位 Red PlumFC

2位 アズサフットボールクラブ

3位 戸田橋サッカークラブ

4位 三菱電機フットボールクラブ

5位 Fc GamPer

6位 FC . POST

7位 FC.ジョーカー        ▼ 降格

8位 弥生クラブ           ▼ 降格

9位 ゴールデンFC         ▼ 降格

☆得点王 遠藤淳史(アズサFC) 14点

《2部A》

1位 レパードFC          △ 昇格

2位 ディオ

3位 北前野フォーティワン

4位 POST.BROS

5位 La Stella

6位 高島平サッカークラブ

7位 板橋区役所

8位 エフシーロッソ

9位 FCスマリーナ         ▼ 降格

10位 プロシード           ▼   降格

☆得点王 大野稜斗(ディオ) 12点

《2部B》

1位 熊野SC          △ 昇格

2位 トプコンSC        △ 昇格

3位 FC高島

4位 FC CHABI

5位 DFCドルフィンズ

6位 ナカバヤシ

7位 FLOTO RAY

8位 板橋教員クラブ

9位 ブルーイーグルス

10位 日本金属SC          ▼   降格

☆得点王 吉野研一(トプコンSC) 12点

《3部》

1位 DSC           △ 昇格

2位 スズデンJV        △ 昇格

3位 エスピー食品        △ 昇格

4位 GCデントクラブ

5位 WELSOVER

6位 バトスロコス

7位 新日鐵住金東京

8位 YⅡ熊野SC

9位 サンケイFC

10位 PIE MAGICO

☆得点王 奥山大貴(エスビー食品) 7点、川口航太(WELSOWER) 7点

《シニア部》

《S1》             《 S2》

1位 フェニックス        ブルーイーグルスシニア △昇格

2位 北前野フォーティーワンシニア     AS高島シニア     △昇格

3位 北豊島FCシニア        成増四十雀

4位 アズサジューカシニア      板橋区役所シニア

5位 レパードFCシニア      板橋教員コモンズ

6位 AS RAGAZZO

7位 FC TAKASHIMAシニア

8位 熊野シニア       ▼ 降格

9位 FC BEETLEシニア   ▼ 降格

☆得点王 S1:関根靖(フェニックス) 8点、S2:大島泰伸(AS高島シニア)13点 、会田周良(AS高島シニア) 13点

SS部

1位 アズサジューカーSS

2位 北豊島FC Sシニア

3位 北前野フォーティワンSS

4位 高島ブルーSS

5位 AS高島BEETLE SS

6位 フェニックスSS

7位 ナリンズ

☆得点王 澤里 光利(アズサジョーカーSS)13点

リーグ戦開催(最終戦)&区民大会(中学)結果

◎1月20日(日) リーグ戦(最終戦) 1部 レッドプラムFC VS アズサFC

競技場 AM10:00 KOです。両チームは9時までに集合しグランド設営をお願いいたします。審判団は連盟より派遣、運営は連盟が行います。

現在両チームとも全勝で、勝ち点:21、得失点差:32、総得点でレッドプラムFC:34、アズサFC:33でレッドプラムFCが僅差で首位です。最終戦の結果でリーグ優勝が決まります。

◎区民大会(中学 U-13 &U-14)結果 1月12日―14日 準決勝・決勝開催

☆U-13:第1位 :城北中学校 第2位:赤塚第3中学校 第3位:リオフットボールクラブ、淑徳中学校

☆U-14:第1位 :帝京中学校 第2位:リオフットボールクラブ 第3位:淑徳中学校A、赤塚第3中学校A

これで区民大会(一般、シニア、中学)全日程終了です。

1月13日のリーグ戦&東京カップ(報告)

◎1月13日(日) 1部 弥生クラブ VS レッドプラム戦

KO:AM10:00で開催を案内しておりましたがPM1:30に変更します。審判団:連盟派遣、運営:連盟に変更はありません

◎東京カップ

12月23日に行われた2回戦 レッドプラムVS明治学院スカーレットは 0-4でレッドプラムの敗戦です。残念ですが来年に期待します。(都リーグ2部のチームともなると強い)